Обозреватель «Радио Ревер» Иван Проказов проникся февральским ЕР бескомпромиссной группы.
«Страх» - достойный продолжатель дебютника «Шпаги», демонстрирующий уход от нарочитой сырости и ярости в сторону опустошённой мрачности.
Как и предшественник, «Страх» включает в себя четыре неуютные истории без выраженной куплетно-припевной структуры, тяготеет к дарк-панку и не содержит «фансервиса» для массового любителя русского постпанка (на такие релизы мы скоро начнём ставить пометки: «Внимание! Песни не провоцируют анемою»).
Аранжировка радует бо́льшим, по сравнению с дебютом, разнообразием: эффекты, наложенные на все инструменты, включая вокал, нагнетают атмосферу; всплывают мелодичные проигрыши; появляются рифы, напрямую влияющие на настроение композиции. Больше места получил бас, теперь выходящий за рамки роли исключительно аккомпанирующего инструмента. Звучит это не как намеренное усложнение, а скорее как творческий поиск.
Оценивать смысловую нагрузку не возьмусь. Во-первых, я не в ЛОРе «Шпаги», во-вторых, за эффектами текст не всегда хорошо различим. Да и нужно ли? Эмоции, заложенные в музыке, и без того переданы предельно точно: разочарование, фрустрация, опустошённость и неприятное чувство взгляда в спину, когда за ней никого нет. Тот самый страх, почти физически ощутимый в одноимённой композиции.
Ложки дёгтя не будет. Это андерграундный релиз, звучащий как андерграундный релиз, — от группы, не метящей в жанровые топы и освобождённой от необходимости угождать редакторам плейлистов. Пожалуй, мы стали забывать, что русский постпанк шире, чем панельки и монотонный бит драм-машины. «Шпага» напоминает.